Речь идет об аэропортах «Курумоч» в Самаре, «Чкалов» в Нижнем Новгороде, «Кольцово» в Екатеринбурге, «Гагарин» в Саратове, «Платов» в Ростове-на-Дону, «Игнатьево» в Благовещенске, «Елизово» в Петропавловске-Камчатском, а также в Новом Уренгое и Оренбурге. Ожидается, что суммарный пассажиропоток этих аэропортов в 2024 году составит более 18 млн человек.
ГК Russ и УК «Аэропорты Регионов» подписали соглашение, согласно которому оператор наружной рекламы начнет продавать рекламу в аэропортах еще девяти городов России.

Таким образом, в портфеле Russ на сегодняшний день находятся аэропорты в 14 городах: первым аэропортом, с которым начала работать компания стал Пулково, где оператор полностью изменил подход к наружной рекламе и ее форматам, позднее началась работа с аэропортами Внуково, Сочи, Владивостока и Южно-Сахалинска. Суммарный пассажиропоток данных авиаузлов в 2023 году составил 54 млн человек. С учетом добавившихся городов более 72 млн человек в следующем году смогут увидеть рекламу в аэропортах на носителях ГК Russ.

«Мы ежедневно работаем над тем, чтобы расширять географию нашего присутствия. Люди стали чаще летать по России, мы видим, как планомерно растет пассажиропоток, причем речь не только о туристических, но и о бизнес поездках. У нас уже есть наработанная экспертиза в аэропортах Внуково, Пулково, Сочи, Владивостока и Южно-Сахалинска, так что договор с одним из крупнейших аэропортовых операторов России является для нас закономерным шагом развития, а также возможностью еще больше охватить цифровыми носителями регионы, что, несомненно, входит в концепцию развития ГК Russ. Мы планируем применить наш накопленный опыт в работе с новым партнером, внедрив в аэропорты еще 9 городов единые стандарты работы с наружной рекламой. Так мы сможем расширить коммуникацию рекламодателя с пассажирами, масштабировав экспертизу Russ на аэропорты в разных уголках России», - сказал коммерческий директор ГК Russ Борис Пешняк.

«Сотрудничество с крупнейшим оператором наружной рекламы внесёт весомый вклад в развитие аэропортов, которыми мы управляем. Мы верим в успешную и взаимовыгодную работу с нашим новым партнёром и надеемся, что внедрение единых рекламных стандартов Russ в авиаузлах разных городов России даст возможность привлечь дополнительный объем рекламы и знаковых рекламодателей, что позволит нам нарастить доходы от рекламных возможностей аэропортов. Мы рассчитываем, что накопленный ГК Russ опыт по продаже рекламы в аэропортах даст положительный синергетический эффект от совместной работы», - отметил заместитель генерального директора, директор по стратегическому развитию бизнеса и инвестициям УК «Аэропорты Регионов» Александр Запорожский.

Аналитики Группы Russ прогнозируют, что доля инвестиций в цифровую рекламу вне дома в 2023 году составит более 60%, в том числе, за счет рекламы в аэропортах, пассажиропоток в которых растет, еще и за счет внутреннего туризма. При этом данные показывают, что подавляющая часть аудитории аэропортов – это люди с высоким достатком и достатком выше среднего.